Тимченко выкупил у владельцев Глобалтранса только 13% процентов Трансойла

Half_tank_slon
Структуры бизнесмена Геннадия Тимченко увеличили долю участия в капитале железнодорожного оператора «Трансойл» с 80 до 93%, сообщила сегодня компания.

Оставшиеся 7% акций компании остались у Андрея Филатова, одного из совладельцев Н-Транса, но как у частного инвестора. До этого, 20% «Трансойла» принадлежали Филатову, Никите Мишину и Константину Николаеву, но Мишин и Николаев продали свои доли, составляющие в сумме 13%. Сумма сделки не раскрывается.

«Мое решение сохранить долю в “Трансойле” связано с моим личным намерением сосредоточиться на инвестициях в инфраструктурном секторе, учитывая перспективы развития транспортной отрасли в России», — говорится в комментариях Филатова, полученных по электронной почте. Мишин и Николаев «намерены использовать полученные средства для развития других частных проектов», сказал он.

Входящий в группу «Н-транс» частный железнодорожный оператор «Глобалтранс», акционерами которого также являются Мишин, Николаев и Филатов, сегодня сообщил, что приобрел 10% долей компании «Балттранссервис» (БТС) за $74,5 млн, увеличив участие в ней до 60%. «Глобалтранс» купил 50% БТС в 2009 г. во время SPO за $250 млн, оплатив пакет акциями новой эмиссии.

На балансе БТС находится больше 90% парка локомотивов «Глобалтранса» и именно эта компания станет базой для развития локомотивного бизнеса после либерализации рынка локомотивной тяги, говорится в сообщении компании.

Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/companies/news/1418500/timchenko_kupil_13_transojla_u_sovladelcev_globaltransa#ixzz1dV8rXy7r

Комментарии